Блог
Главная | Жилищные вопросы | Статья 228 кодекса российской федерации

НПА:Налоговый кодекс Российской Федерации:Статья 228


Статья НК РФ. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей настоящего Кодекса. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода.

При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Каков порядок уплаты НДФЛ?

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи и пунктом 14 статьи В письме Минфина России от Анализируя пункт 1 статьи НК РФ, официальный орган заметил, что физическое лицо, не признаваемое налоговым резидентом Российской Федерации, получившее доходы от продажи недвижимого имущества на территории Российской Федерации, обязано представить налоговую декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц в отношении указанных доходов см.

Удивительно, но факт! ИП, нотариусы, адвокаты, физические лица, получившие доход от продажи имущества, выигрыша в лотерее или конкурсе, налоговые резиденты, получившие доход от источников за пределами РФ, и другие категории лиц, перечисленные в пункте 1 статьи НК РФ. С каких подарков следует платить НДФЛ?

В письме от На такую организацию не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями и НК РФ. Аналогичная позиция содержится в письмах Минфина России от Минфин России разъяснил, что, если вознаграждения участникам турниров выплачиваются непосредственно иностранной организацией, не имеющей обособленного подразделения в Российской Федерации, такая организация, исходя из положений пункта 1 статьи НК РФ, не признается налоговым агентом.

В этом случае в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи НК РФ налогоплательщик самостоятельно уплачивает сумму налога см. В случае получения вознаграждения по гражданско-правовому договору от физического лица обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, на основании статьи НК РФ, возлагается на самого налогоплательщика, получившего такой доход.

По данному вопросу Минфин России дал нижеследующее разъяснение. Если осуществляемая деятельность физического лица носит единовременный, а не постоянный характер, то на основании статьи НК РФ. Физические лица, относящиеся к категории налогоплательщиков, указанных в пункте 1 указанной статьи НК РФ, самостоятельно исчисляют сумму налога на доходы физических лиц, в том числе исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Как заметило финансовое ведомство, при декларировании доходов в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи НК РФ, полученных от продажи иного имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере рублей.

Доход, превышающий указанную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов см. В этом случае физические лица обязаны представить декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и не позднее 15 июля года, следующего за истекшим периодом, уплатить исчисленную сумму налога. На практике у организаций, которые выдают призы в рамках рекламной кампании при проведении стимулирующей лотереи, возникают вопросы, в частности о том, будут ли они являться налоговыми агентами в таком случае.

меня Статья 228 кодекса российской федерации Пожелай

НК РФ не дает разъяснений на вопрос о том, будут ли являться налоговыми агентами организации, которые выдают призы в рамках рекламной кампании при проведении стимулирующей лотереи. По данному вопросу отсутствует судебная арбитражная практика, однако есть официальная позиция. В случае проведения рекламных акций организация, выплачивающая выигрыши в денежной и натуральной форме, является налоговым агентом. Следовательно, организации, которые выдают призы в рамках рекламной кампании при проведении стимулирующей лотереи, будут являться налоговыми агентами.

Удивительно, но факт! По данному вопросу Минфин России дал нижеследующее разъяснение. Декларацию 3-НДФЛ для получения вычета они могут представить в течение всего года без каких-либо штрафов или пени.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи НК РФ, получающих доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов. В случае если в течение налогового периода физические лица не будут признаны налоговыми резидентами Российской Федерации, то в соответствии с пунктом 1 статьи НК РФ такие лица не являются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным в данном налоговом периоде от источников за пределами Российской Федерации.

Другой комментарий к Ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

Соответственно, обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников за пределами Российской Федерации, полученных в налоговом периоде, в котором физические лица не являются налоговыми резидентами Российской Федерации, такие лица не имеют. Содержание названных законодательных норм указывает на то, что в отношении доходов сотрудников организации, в данном случае филиала ФБУ, полученных от источников за пределами Российской Федерации, организация-работодатель не признается налоговым агентом, а сотрудники организации не признаются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам.

остановил Статья 228 кодекса российской федерации мог воображать

Указаний о возможности производства таких взысканий иные федеральные законы также не содержат. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 комментируемой статьи исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов. С учетом положений подпункта 4 пункта 1 статьи НК РФ и статьи НК РФ исчисление, декларирование и уплата налога на доходы физических лиц в соответствии с налоговым статусом налогоплательщика осуществляются им самостоятельно по итогам налогового периода.

В Постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от Подпункт 5 пункта 1 комментируемой статьи действует в редакции Федерального закона от Комментируемый подпункт статьи НК РФ устанавливает, что исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей.

Удивительно, но факт! Удерживает и перечисляет налог в бюджет сторона, осуществляющая выплаты например, работодатель или арендатор. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

На основании статьи 4 Федерального закона от При этом организатор азартной игры - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр. В письме ФНС России от Обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи НК РФ и Законом N ФЗ налогообложению подлежит вся сумма денежных средств, полученная участником азартной игры. Уменьшение для целей налогообложения дохода в виде выигрыша на сумму ставки положениями НК РФ на предусмотрено. Данное соответствует позиции официальных органов.

Статья 228 кодекса российской федерации высоте

В связи с этим оснований для утверждения, что выигрыш включает ставку, не имеется. Уменьшение для целей налогообложения дохода в виде выигрыша на сумму ставки НК РФ на предусмотрено. Из этого также следует, что выигрыш является отдельным видом дохода и не включает какой-либо иной доход, ранее обложенный налогом на доходы физических лиц. Налогоплательщики, получившие доход в виде выигрыша, самостоятельно исчисляют сумму налога исходя из полученных сумм выигрыша и представляют в налоговую инспекцию по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Таким образом, исходя из анализа подпункта 5 пункта 1 комментируемой статьи и позиции официальных органов, следует, что физические лица, получившие выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр в том числе с использованием игровых автоматов , обязаны самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ, исходя из сумм таких выигрышей, а также представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Как заметил контролирующий орган, подпункт 6 пункта 1 статьи НК РФ распространяется только на авторские вознаграждения, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства и входили в состав наследства, следовательно, на основании подпункта 6 пункта 1 статьи НК РФ наследники авторов обязаны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц только с сумм авторских вознаграждений, включаемых в состав наследства см.

Налоговый кодекс РФ

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от Кроме того, в соответствии с положениями статьи НК РФ они обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Как заметило налоговое управление, налоговую декларацию от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего доход в порядке дарения, заполняет его родитель как законный представитель.

Уплату налога на доходы физических лиц от имени ребенка производит также его родитель см. Подпункт 8 пункта 1 комментируемой статьи введен Федеральным законом от Данная норма устанавливает, что исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и или ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря года N ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи НК РФ.

Анализируя пункт 2 статьи НК РФ, налоговое ведомство разъяснило, что общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом см.

Читайте также

  • Оформление наследства в твери по буквам
  • Расчет пошлины на уменьшение алиментов
  • Государство возвращает часть уплаченных процентов по ипотеке
  • Ответственность в порядке регресса это обязанность
  • Брачный договор новелла российского законодательства